Lahr, Schülerinnen und Schüler mit Buch

Angebote für alle Schüler und Schülerinnen

Für alle Schülerinnen und Schüler bietet die Stadt Lahr die Schulsozialarbeit und die Jugendhilfe an.

Die Stadt Lahr als Schulträger unterhält an den nachfolgenden Schulen Projekte der Jugendsozialarbeit. Weitere Informationen zu Aufgaben, Angeboten und Arbeitsbereichen finden Sie im Flyer Schulsozialarbeit .

Kontakte:

Schulsozialarbeit an der Eichrodtschule (Grundschule)
Caroline Feisst
Kaiserstraße 64
77933 Lahr

Tel.: 0157 / 78873249
E-Mail: Caroline.Feisst@lahr.de

 

Schulsozialarbeit an der Geroldseckerschule (Grundschule)
Gerhard Ziaja-Le Duff
Altfelixstraße 10
77933 Lahr

Tel.: 0157 / 78869601
E-Mail: gerhard.ziaja-leduff@lahr.de

 

Schulsozialarbeit an der Luisenschule (Grundschule)
Birgit Volk
Industriehof 12
77933 Lahr

Tel.: 0157 / 806 739 84
E-Mail: birgit.volk@lahr.de

 

Schulsozialarbeit an der Schutterlindenbergschule (Grundschule)
Kathrin Seidel
Dinglinger Hauptstraße 65
77933 Lahr

Tel.: 07821 / 980 753
Handy: 0157 / 78871529
E-Mail: Kathrin.Seidel@lahr.de

 

Schulsozialarbeit an der Verbundschule Lahr
Otto-Hahn-Straße 5, 77933 Lahr
Tel.: 07821 / 919 624

Sabine von Manger-Krämer
Handy: 0157 / 78870475
E-Mail: Sabine.Manger-Kraemer@lahr.de

Benno Evermann
Handy: 0157 / 78865255
E-Mail: Benno.Evermann@lahr.de

Gerhard Ziaja-Le Duff
Handy: 0157 / 78869601
E-Mail: Gerhard.Ziaja-LeDuff@lahr.de


Schulsozialarbeit am Max-Planck-Gymnasium
Jana Erb
Max-Planck-Straße 12
77933 Lahr

Tel.: 0170 / 416 78 53
E-Mail: Jana.Erb@lahr.de

 

Schulsozialarbeit am Scheffel-Gymnasium
Michael Müller
Otto-Hahn-Straße 7
77933 Lahr

Tel.: 0170 / 416 78 49
E-Mail: michael.mueller@lahr.de

 

Schulsozialarbeit an der Friedrichschule (Gemeinschaftsschule)
Lisa Thessen
Stefanienstraße 33
77933 Lahr

Tel.: 07821 / 241 25
Handy: 0157 / 78867339
E-Mail: lisa.thessen@lahr.de

 

Schulsozialarbeit an der Gutenbergschule SBBZ - Lernen
Karin Binz
Ahornweg 21
77933 Lahr

Tel.: 07821 / 954 98 85
Handy: 0157 / 78871529
E-Mail: karin.binz@lahr.de

 

Unter Trägerschaft des Caritasverbands Lahr e. V.

 

Schulsozialarbeit an der Johann-Peter-Hebel-Schule (Grundschule)
Flugplatzstraße 21, 77933 Lahr
Jessica Fischer

Handy: 0151 / 74109822
E-Mail: Jessica.Fischer@caritaslahr.de

 

Schulsozialarbeit an der Grundschule Langenwinkel - Kippenheimweiler
Langenwinkeler Hauptstraße 2 /
Wylerter Hauptstraße 39
77933 Lahr

Irina Mühlbeier
Handy: 0170 / 6460668
E-Mail: Irina.Muehlbeier@caritaslahr.de

Dinglinger Haus
Heilpädagogisch-therapeutisches Jugendhilfezentrum
Weinbergstraße 9
77933 Lahr

Telefon: 07821 / 58 90
Fax: 07821 / 589 260
E-Mail: info@dinglingerhaus.de
Internet: www.dinglingerhaus.de