Lahr - RSS-Feed https://www.lahr.de de Sat, 02 Mar 2024 14:15:40 +0100  <![CDATA[Altglascontainer Flugplatzstraße wurden temporär umgesetzt]]> sb_lahr01.c.227188.de https://www.lahr.de/altglascontainer-flugplatzstrasse-wurden-temporaer-umgesetzt.227188.htm Fri, 01 Mar 2024 14:04:00 +0100 <![CDATA[Die Raute im Profil]]> sb_lahr01.c.227176.de https://www.lahr.de/die-raute-im-profil.227176.htm Fri, 01 Mar 2024 11:29:00 +0100 <![CDATA[Lahrer Klima-Kolumne – Tipp Nr. 51: Wenn´s auf dem eigenen Dach nicht geht]]> sb_lahr01.c.227174.de https://www.lahr.de/lahrer-klima-kolumne--tipp-nr-51-wenn-s-auf-dem-eigenen-dach-nicht-geht.227174.htm Fri, 01 Mar 2024 11:20:00 +0100 <![CDATA[Gemeinsam mit Trauer umgehen]]> sb_lahr01.c.227148.de https://www.lahr.de/gemeinsam-mit-trauer-umgehen.227148.htm Fri, 01 Mar 2024 10:43:00 +0100 <![CDATA[Frühlingsempfang 2024 der Stadt Lahr]]> sb_lahr01.c.227128.de https://www.lahr.de/fruehlingsempfang-2024-der-stadt-lahr.227128.htm Fri, 01 Mar 2024 09:45:00 +0100 <![CDATA[Vernissage zu Kunst im OB-Büro]]> sb_lahr01.c.227106.de https://www.lahr.de/vernissage-zu-kunst-im-ob-buero.227106.htm Thu, 29 Feb 2024 13:25:00 +0100 <![CDATA[Lebenswelten der Lahrer Frauen]]> sb_lahr01.c.227079.de https://www.lahr.de/lebenswelten-der-lahrer-frauen.227079.htm Thu, 29 Feb 2024 10:56:00 +0100 <![CDATA[Starke Frauen, Schwarzwaldverein, Garnisonsstadt]]> sb_lahr01.c.227030.de https://www.lahr.de/starke-frauen-schwarzwaldverein-garnisonsstadt.227030.htm Thu, 29 Feb 2024 10:37:00 +0100 <![CDATA[Zwischen Traum und Wirklichkeit ]]> sb_lahr01.c.226894.de https://www.lahr.de/zwischen-traum-und-wirklichkeit.226894.htm Wed, 28 Feb 2024 09:17:00 +0100 <![CDATA[Die kleine Awigea hat einen besonderen Patenonkel]]> sb_lahr01.c.226888.de https://www.lahr.de/die-kleine-awigea-hat-einen-besonderen-patenonkel.226888.htm Tue, 27 Feb 2024 16:25:00 +0100 <![CDATA[Feelgood-Komödie im Parktheater]]> sb_lahr01.c.226884.de https://www.lahr.de/feelgood-komoedie-im-parktheater.226884.htm Tue, 27 Feb 2024 12:38:00 +0100 <![CDATA[Slowenien kennen lernen ]]> sb_lahr01.c.226841.de https://www.lahr.de/slowenien-kennen-lernen.226841.htm Tue, 27 Feb 2024 09:35:00 +0100 <![CDATA[Bildvortrag über Kappadokien]]> sb_lahr01.c.226832.de https://www.lahr.de/bildvortrag-ueber-kappadokien.226832.htm Tue, 27 Feb 2024 09:26:00 +0100 <![CDATA[Stadtpark Lahr für einen Tag geschlossen ]]> sb_lahr01.c.226793.de https://www.lahr.de/stadtpark-lahr-fuer-einen-tag-geschlossen.226793.htm Mon, 26 Feb 2024 16:46:00 +0100 <![CDATA[„Sieben Winter in Teheran“]]> sb_lahr01.c.226772.de https://www.lahr.de/sieben-winter-in-teheran.226772.htm Mon, 26 Feb 2024 14:12:00 +0100 <![CDATA[Schulen und Kitas im Lahrer Osten]]> sb_lahr01.c.226769.de https://www.lahr.de/schulen-und-kitas-im-lahrer-osten.226769.htm Mon, 26 Feb 2024 12:45:00 +0100 <![CDATA[Im Verhältnis: Von der Linie zur Fläche und von der Kante zum Raum]]> sb_lahr01.c.226694.de https://www.lahr.de/im-verhaeltnis-von-der-linie-zur-flaeche-und-von-der-kante-zum-raum.226694.htm Mon, 26 Feb 2024 10:46:00 +0100 <![CDATA[Internationaler Frauentag: „Die Unbeugsamen“]]> sb_lahr01.c.226685.de https://www.lahr.de/internationaler-frauentag-die-unbeugsamen.226685.htm Fri, 23 Feb 2024 13:46:00 +0100 <![CDATA[Pflegemaßnahmen im Lahrer Stadtwald]]> sb_lahr01.c.226684.de https://www.lahr.de/pflegemassnahmen-im-lahrer-stadtwald.226684.htm Fri, 23 Feb 2024 13:39:00 +0100 <![CDATA[Oberbürgermeister Markus Ibert lädt ein]]> sb_lahr01.c.226653.de https://www.lahr.de/oberbuergermeister-markus-ibert-laedt-ein.226653.htm Fri, 23 Feb 2024 10:14:00 +0100 <![CDATA[Filmvortrag über Südafrika]]> sb_lahr01.c.226615.de https://www.lahr.de/filmvortrag-ueber-suedafrika.226615.htm Thu, 22 Feb 2024 11:30:00 +0100 <![CDATA[Der vergessene Naturforscher]]> sb_lahr01.c.226794.de https://www.lahr.de/der-vergessene-naturforscher.226794.htm Wed, 21 Feb 2024 16:59:00 +0100 <![CDATA[Woyzeck für Abiturientinnen und Abiturienten]]> sb_lahr01.c.226574.de https://www.lahr.de/woyzeck-fuer-abiturientinnen-und-abiturienten.226574.htm Wed, 21 Feb 2024 11:14:00 +0100 <![CDATA[Die zweite Miete]]> sb_lahr01.c.226569.de https://www.lahr.de/die-zweite-miete.226569.htm Wed, 21 Feb 2024 09:19:00 +0100 <![CDATA[Jürgen Kattinger ist neuer Leiter der Bauordnung]]> sb_lahr01.c.226567.de https://www.lahr.de/juergen-kattinger-ist-neuer-leiter-der-bauordnung.226567.htm Wed, 21 Feb 2024 09:11:00 +0100 <![CDATA[Klaus Dorner zum Ortsvorsteher gewählt]]> sb_lahr01.c.226551.de https://www.lahr.de/klaus-dorner-zum-ortsvorsteher-gewaehlt.226551.htm Tue, 20 Feb 2024 13:56:00 +0100 <![CDATA[Frischer Wind für das Lahrer Bürgerbüro]]> sb_lahr01.c.226535.de https://www.lahr.de/frischer-wind-fuer-das-lahrer-buergerbuero.226535.htm Tue, 20 Feb 2024 11:14:00 +0100 <![CDATA[Breisgauer Weinguide: Ausbildungslehrgang startet im März]]> sb_lahr01.c.226534.de https://www.lahr.de/breisgauer-weinguide-ausbildungslehrgang-startet-im-maerz.226534.htm Tue, 20 Feb 2024 11:04:00 +0100 <![CDATA[Nachträgliche Wärmedämmung]]> sb_lahr01.c.226530.de https://www.lahr.de/nachtraegliche-waermedaemmung.226530.htm Tue, 20 Feb 2024 11:01:00 +0100 <![CDATA[Alte Pappel am Spielplatz Werderpark muss gefällt werden]]> sb_lahr01.c.226529.de https://www.lahr.de/alte-pappel-am-spielplatz-werderpark-muss-gefaellt-werden.226529.htm Tue, 20 Feb 2024 10:59:00 +0100