Lahr - RSS-Feed http://www.lahr.de de Wed, 28 Oct 2020 21:00:26 +0100  <![CDATA[Nachhaltige Ernährung oder Grünkohl vs. Milch]]> sb_lahr01.c.129806.de https://www.lahr.de/nachhaltige-ernaehrung-oder-gruenkohl-vs-milch.129806.htm Wed, 28 Oct 2020 11:26:00 +0100 <![CDATA[Museumsluft  schnuppern  in der Mittagspause]]> sb_lahr01.c.129805.de https://www.lahr.de/museumsluft-schnuppern-in-der-mittagspause.129805.htm Wed, 28 Oct 2020 11:23:00 +0100 <![CDATA[Blumenschmuckwettbewerb Kanadaring 2020]]> sb_lahr01.c.129761.de https://www.lahr.de/blumenschmuckwettbewerb-kanadaring-2020.129761.htm Tue, 27 Oct 2020 14:41:00 +0100 <![CDATA[Brennaktion am römischen Töpferofen ]]> sb_lahr01.c.129748.de https://www.lahr.de/brennaktion-am-roemischen-toepferofen-.129748.htm Tue, 27 Oct 2020 10:39:00 +0100 <![CDATA[Zu Fuß in die Zukunft, mit dem Rad oder Auto]]> sb_lahr01.c.129691.de https://www.lahr.de/zu-fuss-in-die-zukunft-mit-dem-rad-oder-auto.129691.htm Mon, 26 Oct 2020 15:38:00 +0100 <![CDATA[Draußen Herbst – drinnen Geschichte erleben]]> sb_lahr01.c.129621.de https://www.lahr.de/draussen-herbst--drinnen-geschichte-erleben.129621.htm Mon, 26 Oct 2020 09:54:00 +0100 <![CDATA[Gateways für die Nutzung des LoRaWan installiert ]]> sb_lahr01.c.129603.de https://www.lahr.de/gateways-fuer-die-nutzung-des-lorawan-installiert.129603.htm Fri, 23 Oct 2020 12:16:00 +0100 <![CDATA[Lange Nacht im Stadtmuseum]]> sb_lahr01.c.129535.de https://www.lahr.de/lange-nacht-im-stadtmuseum.129535.htm Fri, 23 Oct 2020 10:15:00 +0100 <![CDATA[Zwei Groß-Illuminationen zaubern magische Welten in Lahr]]> sb_lahr01.c.129556.de https://www.lahr.de/zwei-gross-illuminationen-zaubern-magische-welten-in-lahr.129556.htm Fri, 23 Oct 2020 09:59:00 +0100 <![CDATA[Von Rittern, Kaufleuten und Generälen]]> sb_lahr01.c.129525.de https://www.lahr.de/von-rittern-kaufleuten-und-generaelen.129525.htm Fri, 23 Oct 2020 09:57:00 +0100 <![CDATA[Vereine in der Verantwortung]]> sb_lahr01.c.129478.de https://www.lahr.de/vereine-in-der-verantwortung.129478.htm Thu, 22 Oct 2020 15:57:00 +0100 <![CDATA[Effizienz durch Digitalisierung in Lahrer Unternehmen]]> sb_lahr01.c.129391.de https://www.lahr.de/effizienz-durch-digitalisierung-in-lahrer-unternehmen.129391.htm Thu, 22 Oct 2020 14:54:00 +0100 <![CDATA[E-Mobil fährt an Allerheiligen auf dem Bergfriedhof]]> sb_lahr01.c.129380.de https://www.lahr.de/e-mobil-faehrt-an-allerheiligen-auf-dem-bergfriedhof.129380.htm Thu, 22 Oct 2020 12:55:00 +0100 <![CDATA[Wandel Dich, nicht das Klima!]]> sb_lahr01.c.129280.de https://www.lahr.de/wandel-dich-nicht-das-klima-.129280.htm Thu, 22 Oct 2020 10:57:00 +0100 <![CDATA[Öffentliche Stadtparkführung immer sonntags]]> sb_lahr01.c.129260.de https://www.lahr.de/oeffentliche-stadtparkfuehrung-immer-sonntags.129260.htm Thu, 22 Oct 2020 09:49:00 +0100 <![CDATA[Vision Lahr 2030]]> sb_lahr01.c.129200.de https://www.lahr.de/vision-lahr-2030.129200.htm Wed, 21 Oct 2020 13:45:00 +0100 <![CDATA[Besetzungswechsel beim ausverkauften Abschiedsdinner ]]> sb_lahr01.c.129197.de https://www.lahr.de/besetzungswechsel-beim-ausverkauften-abschiedsdinner.129197.htm Wed, 21 Oct 2020 12:16:00 +0100 <![CDATA[Keine Langeweile in den Herbstferien]]> sb_lahr01.c.129172.de https://www.lahr.de/keine-langeweile-in-den-herbstferien.129172.htm Wed, 21 Oct 2020 11:04:00 +0100 <![CDATA[Der Fall Wirecard]]> sb_lahr01.c.129170.de https://www.lahr.de/der-fall-wirecard.129170.htm Wed, 21 Oct 2020 10:51:00 +0100 <![CDATA[Teresa Bergmann im Schlachthof ]]> sb_lahr01.c.129169.de https://www.lahr.de/teresa-bergmann-im-schlachthof.129169.htm Wed, 21 Oct 2020 09:28:00 +0100 <![CDATA[Erneut Schulen in Lahr betroffen]]> sb_lahr01.c.129123.de https://www.lahr.de/erneut-schulen-in-lahr-betroffen.129123.htm Tue, 20 Oct 2020 16:30:00 +0100 <![CDATA[80 Jahre Deportation der Badischen Juden ]]> sb_lahr01.c.129120.de https://www.lahr.de/80-jahre-deportation-der-badischen-juden.129120.htm Tue, 20 Oct 2020 16:06:00 +0100 <![CDATA[„Frauen im Imperium Romanum“]]> sb_lahr01.c.129048.de https://www.lahr.de/frauen-im-imperium-romanum.129048.htm Tue, 20 Oct 2020 15:15:00 +0100 <![CDATA[Es wird bunt in Lahr!]]> sb_lahr01.c.128990.de https://www.lahr.de/es-wird-bunt-in-lahr-.128990.htm Tue, 20 Oct 2020 15:02:00 +0100 <![CDATA[Landtagsabgeordnete Marion Gentges besucht Lahr]]> sb_lahr01.c.128967.de https://www.lahr.de/landtagsabgeordnete-marion-gentges-besucht-lahr.128967.htm Tue, 20 Oct 2020 11:19:00 +0100 <![CDATA[Umsetzung der neuen Corona-Verordnung]]> sb_lahr01.c.128811.de https://www.lahr.de/umsetzung-der-neuen-corona-verordnung.128811.htm Mon, 19 Oct 2020 14:39:00 +0100 <![CDATA[Ortenaubrücke wieder geöffnet]]> sb_lahr01.c.128795.de https://www.lahr.de/ortenaubruecke-wieder-geoeffnet.128795.htm Mon, 19 Oct 2020 11:34:00 +0100 <![CDATA[Sperrung Kreisverkehr Goethe- / Lotzbeckstraße für Busse und Schwerlastverkehr]]> sb_lahr01.c.128780.de https://www.lahr.de/sperrung-kreisverkehr-goethe-lotzbeckstrasse-fuer-busse-und-schwerlastverkehr.128780.htm Mon, 19 Oct 2020 10:51:00 +0100 <![CDATA[Fahrbahnsanierung Dinglinger Hauptstraße im Abschnitt Hausnummer 37-43]]> sb_lahr01.c.128779.de https://www.lahr.de/fahrbahnsanierung-dinglinger-hauptstrasse-im-abschnitt-hausnummer-37-43.128779.htm Mon, 19 Oct 2020 10:50:00 +0100 <![CDATA[Erneut Kindertagesstätte in Lahr betroffen]]> sb_lahr01.c.128754.de https://www.lahr.de/erneut-kindertagesstaette-in-lahr-betroffen.128754.htm Sun, 18 Oct 2020 14:53:00 +0100