Lahr - RSS-Feed http://www.lahr.de de Sat, 30 May 2020 06:54:15 +0100  <![CDATA[Die Vielfalt der Lahrer Musikwelt]]> sb_lahr01.c.114180.de https://www.lahr.de/die-vielfalt-der-lahrer-musikwelt.114180.htm Fri, 29 May 2020 15:17:00 +0100 <![CDATA[Sporthallen und Terrassenbad bleiben geschlossen ]]> sb_lahr01.c.114174.de https://www.lahr.de/sporthallen-und-terrassenbad-bleiben-geschlossen.114174.htm Fri, 29 May 2020 13:29:00 +0100 <![CDATA[Abwechslung mit Fotoshooting, Collagen und Bilderrahmen]]> sb_lahr01.c.114129.de https://www.lahr.de/abwechslung-mit-fotoshooting-collagen-und-bilderrahmen.114129.htm Fri, 29 May 2020 11:55:00 +0100 <![CDATA[Kein Freifahrschein für Fahrradfahrer]]> sb_lahr01.c.114107.de https://www.lahr.de/kein-freifahrschein-fuer-fahrradfahrer.114107.htm Fri, 29 May 2020 10:33:00 +0100 <![CDATA[Erstmals wieder Kurzführungen im Stadtmuseum nach Corona-Pause]]> sb_lahr01.c.114018.de https://www.lahr.de/erstmals-wieder-kurzfuehrungen-im-stadtmuseum-nach-corona-pause.114018.htm Thu, 28 May 2020 14:47:00 +0100 <![CDATA[„Lahrer Murre“ für Mundarttexte]]> sb_lahr01.c.113996.de https://www.lahr.de/lahrer-murre-fuer-mundarttexte.113996.htm Thu, 28 May 2020 10:47:00 +0100 <![CDATA[Waldmattensee: Verordnungen sind einzuhalten]]> sb_lahr01.c.113938.de https://www.lahr.de/waldmattensee-verordnungen-sind-einzuhalten.113938.htm Wed, 27 May 2020 14:44:00 +0100 <![CDATA[Regionale Spurensuche zum Mühlentag]]> sb_lahr01.c.113937.de https://www.lahr.de/regionale-spurensuche-zum-muehlentag.113937.htm Wed, 27 May 2020 12:45:00 +0100 <![CDATA[Depot im Stadtmuseum ]]> sb_lahr01.c.113859.de https://www.lahr.de/depot-im-stadtmuseum.113859.htm Tue, 26 May 2020 15:39:00 +0100 <![CDATA[Alle Kita-Plätze in Lahr vergeben]]> sb_lahr01.c.113857.de https://www.lahr.de/alle-kita-plaetze-in-lahr-vergeben.113857.htm Tue, 26 May 2020 14:38:00 +0100 <![CDATA[Corona-Unterstützungsfonds für gemeinnützige Lahrer Vereine und Organisationen]]> sb_lahr01.c.113814.de https://www.lahr.de/corona-unterstuetzungsfonds-fuer-gemeinnuetzige-lahrer-vereine-und-organisationen.113814.htm Mon, 25 May 2020 14:31:00 +0100 <![CDATA[Öffentlichkeit wird bei der künftigen Gewässerbewirtschaftung im Gebiet Kinzig und Schutter beteiligt]]> sb_lahr01.c.113812.de https://www.lahr.de/oeffentlichkeit-wird-bei-der-kuenftigen-gewaesserbewirtschaftung-im-gebiet-kinzig-und-schutter-beteiligt.113812.htm Mon, 25 May 2020 12:40:00 +0100 <![CDATA[Lahr unterstützt Pläne für Radschnellverbindungen in der Region]]> sb_lahr01.c.113761.de https://www.lahr.de/lahr-unterstuetzt-plaene-fuer-radschnellverbindungen-in-der-region.113761.htm Fri, 22 May 2020 16:45:00 +0100 <![CDATA[Keine Langeweile in den Sommerferien]]> sb_lahr01.c.113758.de https://www.lahr.de/keine-langeweile-in-den-sommerferien.113758.htm Fri, 22 May 2020 15:43:00 +0100 <![CDATA[Städtische Musikschule öffnet auch für Bläser]]> sb_lahr01.c.113746.de https://www.lahr.de/staedtische-musikschule-oeffnet-auch-fuer-blaeser.113746.htm Fri, 22 May 2020 14:12:00 +0100 <![CDATA[KulTourBüro wieder geöffnet]]> sb_lahr01.c.113745.de https://www.lahr.de/kultourbuero-wieder-geoeffnet.113745.htm Fri, 22 May 2020 10:27:00 +0100 <![CDATA[Arbeitgeber fördert Führungskräfte]]> sb_lahr01.c.113671.de https://www.lahr.de/arbeitgeber-foerdert-fuehrungskraefte.113671.htm Wed, 20 May 2020 16:02:00 +0100 <![CDATA[Oberbürgermeister Markus Ibert besucht Einrichtungen der Stadt ]]> sb_lahr01.c.113669.de https://www.lahr.de/oberbuergermeister-markus-ibert-besucht-einrichtungen-der-stadt.113669.htm Wed, 20 May 2020 15:57:00 +0100 <![CDATA[Geschäftsführerwechsel bei der Landesgartenschau Lahr 2018 GmbH]]> sb_lahr01.c.113658.de https://www.lahr.de/geschaeftsfuehrerwechsel-bei-der-landesgartenschau-lahr-2018-gmbh.113658.htm Wed, 20 May 2020 15:56:00 +0100 <![CDATA[Baumaßnahme Dinglinger Hauptstraße ]]> sb_lahr01.c.113525.de https://www.lahr.de/baumassnahme-dinglinger-hauptstrasse.113525.htm Wed, 20 May 2020 11:30:00 +0100 <![CDATA[Ortenaubrücke für Fuß- und Radverkehr gesperrt]]> sb_lahr01.c.113515.de https://www.lahr.de/ortenaubruecke-fuer-fuss-und-radverkehr-gesperrt.113515.htm Wed, 20 May 2020 11:08:00 +0100 <![CDATA[Richtig sperrmüllen! Die Stadtverwaltung erklärt wie es geht]]> sb_lahr01.c.113504.de https://www.lahr.de/richtig-sperrmuellen-die-stadtverwaltung-erklaert-wie-es-geht.113504.htm Wed, 20 May 2020 10:50:00 +0100 <![CDATA[Die Lahrer haben ihre Mediathek vermisst]]> sb_lahr01.c.113432.de https://www.lahr.de/die-lahrer-haben-ihre-mediathek-vermisst.113432.htm Tue, 19 May 2020 15:48:00 +0100 <![CDATA[Abwechslungsreiche Malvorlagen aus dem Lahrer Malbuch ]]> sb_lahr01.c.113184.de https://www.lahr.de/abwechslungsreiche-malvorlagen-aus-dem-lahrer-malbuch.113184.htm Mon, 18 May 2020 16:49:00 +0100 <![CDATA[Notbetreuung und weitere Öffnung der Kindertagesstätten]]> sb_lahr01.c.113183.de https://www.lahr.de/notbetreuung-und-weitere-oeffnung-der-kindertagesstaetten.113183.htm Mon, 18 May 2020 16:47:00 +0100 <![CDATA[Neuer Standort für Altglascontainer im Kanadaring]]> sb_lahr01.c.113165.de https://www.lahr.de/neuer-standort-fuer-altglascontainer-im-kanadaring.113165.htm Mon, 18 May 2020 14:35:00 +0100 <![CDATA[Der Vertrag ist unterzeichnet]]> sb_lahr01.c.113122.de https://www.lahr.de/der-vertrag-ist-unterzeichnet.113122.htm Fri, 15 May 2020 15:50:00 +0100 <![CDATA[Michael Voigt wird neuer Wirtschaftsförderer]]> sb_lahr01.c.113120.de https://www.lahr.de/michael-voigt-wird-neuer-wirtschaftsfoerderer.113120.htm Fri, 15 May 2020 15:18:00 +0100 <![CDATA[Wohnmobilstellplatz in Lahr-Kuhbach wieder geöffnet]]> sb_lahr01.c.112915.de https://www.lahr.de/wohnmobilstellplatz-in-lahr-kuhbach-wieder-geoeffnet.112915.htm Thu, 14 May 2020 07:43:00 +0100 <![CDATA[Neuer Service des Bürgerbüros]]> sb_lahr01.c.112913.de https://www.lahr.de/neuer-service-des-buergerbueros.112913.htm Thu, 14 May 2020 07:33:00 +0100