Lahr - RSS-Feed http://www.lahr.de de Thu, 23 Nov 2017 00:58:42 +0100  <![CDATA[Brückenüberbau wird angeliefert]]> sb_lahr01.c.57070.de https://www.lahr.de/brueckenueberbau-wird-angeliefert.57070.htm Wed, 22 Nov 2017 12:32:00 +0100 <![CDATA[Schwanensee, Nussknacker und Sterbender Schwan ]]> sb_lahr01.c.57069.de https://www.lahr.de/schwanensee-nussknacker-und-sterbender-schwan.57069.htm Wed, 22 Nov 2017 12:19:00 +0100 <![CDATA[Mit Charme und Schürze]]> sb_lahr01.c.57033.de https://www.lahr.de/mit-charme-und-schuerze.57033.htm Tue, 21 Nov 2017 15:51:00 +0100 <![CDATA[Sackmüllabfuhrtermine 2018 für den Lahrer Außenbereich ]]> sb_lahr01.c.57032.de https://www.lahr.de/sackmuellabfuhrtermine-2018-fuer-den-lahrer-aussenbereich.57032.htm Tue, 21 Nov 2017 15:33:00 +0100 <![CDATA[Hallenbad Lahr schließt am Samstag]]> sb_lahr01.c.57031.de https://www.lahr.de/hallenbad-lahr-schliesst-am-samstag.57031.htm Tue, 21 Nov 2017 14:59:00 +0100 <![CDATA[Problemabfälle können kostenlos abgegeben werden ]]> sb_lahr01.c.57021.de https://www.lahr.de/problemabfaelle-koennen-kostenlos-abgegeben-werden-.57021.htm Tue, 21 Nov 2017 11:12:00 +0100 <![CDATA[Superfood in aller Munde – aber was bietet die Region? ]]> sb_lahr01.c.57002.de https://www.lahr.de/superfood-in-aller-munde--aber-was-bietet-die-region-.57002.htm Mon, 20 Nov 2017 14:06:00 +0100 <![CDATA[Neue Wohnformen für Jung und Alt]]> sb_lahr01.c.56974.de https://www.lahr.de/neue-wohnformen-fuer-jung-und-alt.56974.htm Mon, 20 Nov 2017 10:34:00 +0100 <![CDATA[Aktionstag „Cities for Life – Städte gegen die Todesstrafe“ ]]> sb_lahr01.c.56925.de https://www.lahr.de/aktionstag-cities-for-life--staedte-gegen-die-todesstrafe.56925.htm Fri, 17 Nov 2017 16:17:00 +0100 <![CDATA[Kittelschürze, Kopftuch, lila Socken ]]> sb_lahr01.c.56924.de https://www.lahr.de/kittelschuerze-kopftuch-lila-socken.56924.htm Fri, 17 Nov 2017 16:11:00 +0100 <![CDATA[Musikschule rockt!]]> sb_lahr01.c.56918.de https://www.lahr.de/musikschule-rockt-.56918.htm Fri, 17 Nov 2017 14:43:00 +0100 <![CDATA[Kampf um die letzten Regenwälder Südostasiens]]> sb_lahr01.c.56912.de https://www.lahr.de/kampf-um-die-letzten-regenwaelder-suedostasiens.56912.htm Fri, 17 Nov 2017 12:14:00 +0100 <![CDATA[Volkstrauertag: Zentrale Feierstunde]]> sb_lahr01.c.56908.de https://www.lahr.de/volkstrauertag-zentrale-feierstunde.56908.htm Fri, 17 Nov 2017 10:47:00 +0100 <![CDATA[Volkshochschule schließt dienstags]]> sb_lahr01.c.56869.de https://www.lahr.de/volkshochschule-schliesst-dienstags.56869.htm Thu, 16 Nov 2017 12:01:00 +0100 <![CDATA[Offene Werkstatt mit Schnitzen und Drechseln]]> sb_lahr01.c.56861.de https://www.lahr.de/offene-werkstatt-mit-schnitzen-und-drechseln.56861.htm Thu, 16 Nov 2017 10:31:00 +0100 <![CDATA[ Klimakonferenz: Ergebnisse der Klimapartnerschaft Alajuela – Lahr vorgestellt]]> sb_lahr01.c.56859.de https://www.lahr.de/klimakonferenz-ergebnisse-der-klimapartnerschaft-alajuela--lahr-vorgestellt.56859.htm Thu, 16 Nov 2017 10:06:00 +0100 <![CDATA[„Treffpunkt Fadenspiele" – Mit einem Faden um die Welt]]> sb_lahr01.c.56834.de https://www.lahr.de/treffpunkt-fadenspiele--mit-einem-faden-um-die-welt.56834.htm Wed, 15 Nov 2017 16:36:00 +0100 <![CDATA[LR-Kennzeichen dominiert Lahrer Straßen]]> sb_lahr01.c.56804.de https://www.lahr.de/lr-kennzeichen-dominiert-lahrer-strassen.56804.htm Wed, 15 Nov 2017 11:37:00 +0100 <![CDATA[Schüler und Stars sorgen für Schlagzeug-Spektakel ]]> sb_lahr01.c.56768.de https://www.lahr.de/schueler-und-stars-sorgen-fuer-schlagzeug-spektakel.56768.htm Wed, 15 Nov 2017 08:15:00 +0100 <![CDATA[Von A wie Amnesie bis Z wie Zukunftsangst ]]> sb_lahr01.c.56767.de https://www.lahr.de/von-a-wie-amnesie-bis-z-wie-zukunftsangst.56767.htm Wed, 15 Nov 2017 08:05:00 +0100 <![CDATA[Komm tanzend ins Gespräch]]> sb_lahr01.c.56762.de https://www.lahr.de/komm-tanzend-ins-gespraech.56762.htm Tue, 14 Nov 2017 16:22:00 +0100 <![CDATA[Grundschule Mietersheim erhält neues Spielgerät]]> sb_lahr01.c.56761.de https://www.lahr.de/grundschule-mietersheim-erhaelt-neues-spielgeraet.56761.htm Tue, 14 Nov 2017 15:57:00 +0100 <![CDATA[Jubiläumschrysanthema: Durchweg positive Bilanz]]> sb_lahr01.c.56759.de https://www.lahr.de/jubilaeumschrysanthema-durchweg-positive-bilanz.56759.htm Tue, 14 Nov 2017 15:53:00 +0100 <![CDATA[Problemabfälle können kostenlos abgegeben werden ]]> sb_lahr01.c.56757.de https://www.lahr.de/problemabfaelle-koennen-kostenlos-abgegeben-werden-.56757.htm Tue, 14 Nov 2017 10:24:00 +0100 <![CDATA[Lustvolle Lügen ]]> sb_lahr01.c.56683.de https://www.lahr.de/lustvolle-luegen.56683.htm Fri, 10 Nov 2017 11:48:00 +0100 <![CDATA[Vorsicht heiß und lecker!]]> sb_lahr01.c.56682.de https://www.lahr.de/vorsicht-heiss-und-lecker-.56682.htm Fri, 10 Nov 2017 11:02:00 +0100 <![CDATA[„Mummelsee, de Mond und Kunstschneewittchen“]]> sb_lahr01.c.56678.de https://www.lahr.de/mummelsee-de-mond-und-kunstschneewittchen.56678.htm Fri, 10 Nov 2017 10:44:00 +0100 <![CDATA[Sterben Vereine aus?]]> sb_lahr01.c.56598.de https://www.lahr.de/sterben-vereine-aus-.56598.htm Thu, 09 Nov 2017 11:20:00 +0100 <![CDATA["Ein gutes Gefühl" – warum Hausbesitzer klimafreundlich bauen]]> sb_lahr01.c.56596.de https://www.lahr.de/ein-gutes-gefuehl--warum-hausbesitzer-klimafreundlich-bauen.56596.htm Thu, 09 Nov 2017 11:09:00 +0100 <![CDATA[ Was Muhammad wirklich wollte]]> sb_lahr01.c.56594.de https://www.lahr.de/was-muhammad-wirklich-wollte.56594.htm Thu, 09 Nov 2017 11:03:00 +0100