Lahr - RSS-Feed http://www.lahr.de de Mon, 18 Nov 2019 19:43:24 +0100  <![CDATA[Ortenaubrücke für Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg nominiert]]> sb_lahr01.c.100295.de https://www.lahr.de/ortenaubruecke-fuer-staatspreis-baukultur-baden-wuerttemberg-nominiert.100295.htm Mon, 18 Nov 2019 14:43:00 +0100 <![CDATA[Problemabfälle können kostenlos abgegeben werden]]> sb_lahr01.c.100254.de https://www.lahr.de/problemabfaelle-koennen-kostenlos-abgegeben-werden.100254.htm Mon, 18 Nov 2019 12:31:00 +0100 <![CDATA[Glockenläuten gegen die Todesstrafe]]> sb_lahr01.c.100248.de https://www.lahr.de/glockenlaeuten-gegen-die-todesstrafe.100248.htm Mon, 18 Nov 2019 10:12:00 +0100 <![CDATA[Aladin und die Wunderlampe]]> sb_lahr01.c.100246.de https://www.lahr.de/aladin-und-die-wunderlampe.100246.htm Mon, 18 Nov 2019 09:58:00 +0100 <![CDATA[Ein Mann mit Charakter]]> sb_lahr01.c.100244.de https://www.lahr.de/ein-mann-mit-charakter.100244.htm Mon, 18 Nov 2019 09:46:00 +0100 <![CDATA[Deutsch sprechen beim Kaffee ]]> sb_lahr01.c.100207.de https://www.lahr.de/deutsch-sprechen-beim-kaffee.100207.htm Fri, 15 Nov 2019 14:58:00 +0100 <![CDATA[„Treffpunkt Feuer“]]> sb_lahr01.c.100206.de https://www.lahr.de/treffpunkt-feuer.100206.htm Fri, 15 Nov 2019 14:49:00 +0100 <![CDATA[Volkstrauertag mit Programmbeiträgen von Jugendlichen ]]> sb_lahr01.c.100202.de https://www.lahr.de/volkstrauertag-mit-programmbeitraegen-von-jugendlichen.100202.htm Fri, 15 Nov 2019 11:58:00 +0100 <![CDATA[Kanadier begehen den Remembrance Day]]> sb_lahr01.c.100199.de https://www.lahr.de/kanadier-begehen-den-remembrance-day.100199.htm Fri, 15 Nov 2019 11:17:00 +0100 <![CDATA[Hallenbad wegen Veranstaltung geschlossen]]> sb_lahr01.c.100196.de https://www.lahr.de/hallenbad-wegen-veranstaltung-geschlossen.100196.htm Fri, 15 Nov 2019 10:19:00 +0100 <![CDATA[ „Was werden die Leute sagen“]]> sb_lahr01.c.100116.de https://www.lahr.de/was-werden-die-leute-sagen.100116.htm Thu, 14 Nov 2019 13:33:00 +0100 <![CDATA[Ostdeutscher Lesekreis feiert 30. Jubiläum ]]> sb_lahr01.c.100007.de https://www.lahr.de/ostdeutscher-lesekreis-feiert-30-jubilaeum.100007.htm Wed, 13 Nov 2019 11:09:00 +0100 <![CDATA[Neue Schattenspender am Waldmattensee]]> sb_lahr01.c.99988.de https://www.lahr.de/neue-schattenspender-am-waldmattensee.99988.htm Tue, 12 Nov 2019 16:50:00 +0100 <![CDATA[Mit Kindern Leid und Tod begegnen]]> sb_lahr01.c.99933.de https://www.lahr.de/mit-kindern-leid-und-tod-begegnen.99933.htm Tue, 12 Nov 2019 15:27:00 +0100 <![CDATA[Chrysanthema-Besucher trotzen dem durchwachsenen Wetter]]> sb_lahr01.c.99927.de https://www.lahr.de/chrysanthema-besucher-trotzen-dem-durchwachsenen-wetter.99927.htm Tue, 12 Nov 2019 15:12:00 +0100 <![CDATA[Wer braucht eine Heimat?]]> sb_lahr01.c.99926.de https://www.lahr.de/wer-braucht-eine-heimat-.99926.htm Tue, 12 Nov 2019 14:57:00 +0100 <![CDATA[Was kann ich tun bei einem Ausfall des Telefonnetzes]]> sb_lahr01.c.99923.de https://www.lahr.de/was-kann-ich-tun-bei-einem-ausfall-des-telefonnetzes.99923.htm Tue, 12 Nov 2019 14:47:00 +0100 <![CDATA[Schnitzen und Drechseln in der Offenen Werkstatt ]]> sb_lahr01.c.99921.de https://www.lahr.de/schnitzen-und-drechseln-in-der-offenen-werkstatt.99921.htm Tue, 12 Nov 2019 14:35:00 +0100 <![CDATA[Städtische Musikschule ist innovative Treibfeder]]> sb_lahr01.c.99920.de https://www.lahr.de/staedtische-musikschule-ist-innovative-treibfeder.99920.htm Tue, 12 Nov 2019 14:01:00 +0100 <![CDATA[Bürgermeisterbaum im Rathausinnenhof ]]> sb_lahr01.c.99884.de https://www.lahr.de/buergermeisterbaum-im-rathausinnenhof.99884.htm Mon, 11 Nov 2019 14:39:00 +0100 <![CDATA[Die „Kunst der Komödie“]]> sb_lahr01.c.99869.de https://www.lahr.de/die-kunst-der-komoedie.99869.htm Mon, 11 Nov 2019 13:10:00 +0100 <![CDATA[Figurentheater Christiane Weidringer kommt mit „Daumesdick“]]> sb_lahr01.c.99858.de https://www.lahr.de/figurentheater-christiane-weidringer-kommt-mit-daumesdick.99858.htm Mon, 11 Nov 2019 11:04:00 +0100 <![CDATA[Offenes Atelier - Raum für Begegnung]]> sb_lahr01.c.99837.de https://www.lahr.de/offenes-atelier-raum-fuer-begegnung.99837.htm Mon, 11 Nov 2019 10:55:00 +0100 <![CDATA[Songwriter-Duo Madison Violet gastiert erneut im Schlachthof]]> sb_lahr01.c.99817.de https://www.lahr.de/songwriter-duo-madison-violet-gastiert-erneut-im-schlachthof.99817.htm Mon, 11 Nov 2019 10:45:00 +0100 <![CDATA[Treffen der Hashimoto-Selbsthilfegruppe]]> sb_lahr01.c.99803.de https://www.lahr.de/treffen-der-hashimoto-selbsthilfegruppe.99803.htm Mon, 11 Nov 2019 10:21:00 +0100 <![CDATA[Kreative öffnen ihre Ateliers ]]> sb_lahr01.c.99730.de https://www.lahr.de/kreative-oeffnen-ihre-ateliers.99730.htm Fri, 08 Nov 2019 17:02:00 +0100 <![CDATA[Aufkleber, die Leben retten können]]> sb_lahr01.c.99724.de https://www.lahr.de/aufkleber-die-leben-retten-koennen.99724.htm Fri, 08 Nov 2019 16:15:00 +0100 <![CDATA[Privates Bauvorhaben stockt gewaltig]]> sb_lahr01.c.99721.de https://www.lahr.de/privates-bauvorhaben-stockt-gewaltig.99721.htm Fri, 08 Nov 2019 14:56:00 +0100 <![CDATA[Sprechstunde bei Oberbürgermeister Markus Ibert]]> sb_lahr01.c.99720.de https://www.lahr.de/sprechstunde-bei-oberbuergermeister-markus-ibert.99720.htm Fri, 08 Nov 2019 14:53:00 +0100 <![CDATA[Gute Ideen für ein gelingendes Zusammenleben in Lahr]]> sb_lahr01.c.99719.de https://www.lahr.de/gute-ideen-fuer-ein-gelingendes-zusammenleben-in-lahr.99719.htm Fri, 08 Nov 2019 13:25:00 +0100