Lahr - RSS-Feed http://www.lahr.de de Wed, 04 Aug 2021 20:58:50 +0100  <![CDATA[Pflanzensamen fliegen weiter]]> sb_lahr01.c.148151.de https://www.lahr.de/pflanzensamen-fliegen-weiter.148151.htm Wed, 04 Aug 2021 12:36:00 +0100 <![CDATA[Volkshochschule Lahr erhält Zertifizierung AZAV]]> sb_lahr01.c.148149.de https://www.lahr.de/volkshochschule-lahr-erhaelt-zertifizierung-azav.148149.htm Wed, 04 Aug 2021 12:22:00 +0100 <![CDATA[Kräuterführung im Seepark ]]> sb_lahr01.c.148121.de https://www.lahr.de/kraeuterfuehrung-im-seepark-.148121.htm Wed, 04 Aug 2021 10:09:00 +0100 <![CDATA[„Kulturschock – Lahrs Kultur ist reich und bunt“]]> sb_lahr01.c.148099.de https://www.lahr.de/kulturschock--lahrs-kultur-ist-reich-und-bunt.148099.htm Tue, 03 Aug 2021 12:55:00 +0100 <![CDATA[Karriere im zweiten Bildungsweg]]> sb_lahr01.c.148092.de https://www.lahr.de/karriere-im-zweiten-bildungsweg.148092.htm Tue, 03 Aug 2021 09:37:00 +0100 <![CDATA[Schwimm-Workshop wird verschoben]]> sb_lahr01.c.147981.de https://www.lahr.de/schwimm-workshop-wird-verschoben.147981.htm Mon, 02 Aug 2021 15:31:00 +0100 <![CDATA[Stadt unterstützt Vermieter beratend und finanziell]]> sb_lahr01.c.147970.de https://www.lahr.de/stadt-unterstuetzt-vermieter-beratend-und-finanziell.147970.htm Mon, 02 Aug 2021 12:41:00 +0100 <![CDATA[Energieberatung für Mieter und Eigentümer im Lahrer Rathaus]]> sb_lahr01.c.147967.de https://www.lahr.de/energieberatung-fuer-mieter-und-eigentuemer-im-lahrer-rathaus.147967.htm Mon, 02 Aug 2021 12:03:00 +0100 <![CDATA[Historische Stadtführung durch Lahr ]]> sb_lahr01.c.147901.de https://www.lahr.de/historische-stadtfuehrung-durch-lahr-.147901.htm Fri, 30 Jul 2021 11:46:00 +0100 <![CDATA[Zweite „Silent Disco by BlackVRst“]]> sb_lahr01.c.147900.de https://www.lahr.de/zweite-silent-disco-by-blackvrst.147900.htm Fri, 30 Jul 2021 11:18:00 +0100 <![CDATA[Falschmünzerei]]> sb_lahr01.c.147888.de https://www.lahr.de/falschmuenzerei.147888.htm Fri, 30 Jul 2021 11:04:00 +0100 <![CDATA[„Coole Aktion“ ]]> sb_lahr01.c.147887.de https://www.lahr.de/coole-aktion-.147887.htm Fri, 30 Jul 2021 10:59:00 +0100 <![CDATA[Singer/Songwriter stimmt aufs Wochenende ein]]> sb_lahr01.c.147843.de https://www.lahr.de/singer-songwriter-stimmt-aufs-wochenende-ein.147843.htm Thu, 29 Jul 2021 14:16:00 +0100 <![CDATA[Wie bringe ich meinem Kind das Schwimmen bei?]]> sb_lahr01.c.147841.de https://www.lahr.de/wie-bringe-ich-meinem-kind-das-schwimmen-bei-.147841.htm Thu, 29 Jul 2021 13:42:00 +0100 <![CDATA[Erfolgreich bei der Weltmeisterschaft]]> sb_lahr01.c.147837.de https://www.lahr.de/erfolgreich-bei-der-weltmeisterschaft.147837.htm Thu, 29 Jul 2021 12:30:00 +0100 <![CDATA[Skulpturenführung in der Lahrer Innenstadt]]> sb_lahr01.c.147832.de https://www.lahr.de/skulpturenfuehrung-in-der-lahrer-innenstadt.147832.htm Thu, 29 Jul 2021 10:50:00 +0100 <![CDATA[Fünf erfolgreiche Abschlüsse ]]> sb_lahr01.c.147831.de https://www.lahr.de/fuenf-erfolgreiche-abschluesse.147831.htm Thu, 29 Jul 2021 10:34:00 +0100 <![CDATA[Halbzeit für die Villa Jamm Artists]]> sb_lahr01.c.147816.de https://www.lahr.de/halbzeit-fuer-die-villa-jamm-artists.147816.htm Thu, 29 Jul 2021 09:55:00 +0100 <![CDATA[ERNA: Quantensprung in der musikpädagogischen Welt ]]> sb_lahr01.c.147771.de https://www.lahr.de/erna-quantensprung-in-der-musikpaedagogischen-welt.147771.htm Wed, 28 Jul 2021 14:11:00 +0100 <![CDATA[Mitmachwerkstatt auf dem Wochenmarkt ]]> sb_lahr01.c.147743.de https://www.lahr.de/mitmachwerkstatt-auf-dem-wochenmarkt.147743.htm Wed, 28 Jul 2021 09:09:00 +0100 <![CDATA[In den Sommerferien Lahrer Geschichte entdecken]]> sb_lahr01.c.147740.de https://www.lahr.de/in-den-sommerferien-lahrer-geschichte-entdecken.147740.htm Wed, 28 Jul 2021 08:57:00 +0100 <![CDATA[„Ausgegraben und Ausgestellt“ im Stadtmuseum ]]> sb_lahr01.c.147737.de https://www.lahr.de/ausgegraben-und-ausgestellt-im-stadtmuseum.147737.htm Wed, 28 Jul 2021 08:45:00 +0100 <![CDATA[Wie stellten die Römer Glasperlen her?]]> sb_lahr01.c.147718.de https://www.lahr.de/wie-stellten-die-roemer-glasperlen-her-.147718.htm Tue, 27 Jul 2021 09:56:00 +0100 <![CDATA[Gemeinsam für das Post-Areal]]> sb_lahr01.c.147715.de https://www.lahr.de/gemeinsam-fuer-das-post-areal.147715.htm Tue, 27 Jul 2021 09:37:00 +0100 <![CDATA[Beim STADTRADELN 2021 in die Pedale treten]]> sb_lahr01.c.147652.de https://www.lahr.de/beim-stadtradeln-2021-in-die-pedale-treten.147652.htm Mon, 26 Jul 2021 11:15:00 +0100 <![CDATA[Rundgang durch 150 Jahre Parkgeschichte ]]> sb_lahr01.c.147629.de https://www.lahr.de/rundgang-durch-150-jahre-parkgeschichte.147629.htm Mon, 26 Jul 2021 10:33:00 +0100 <![CDATA[Steinmetzzeichen, Buckelquader, Ritter und Zünfte]]> sb_lahr01.c.147627.de https://www.lahr.de/steinmetzzeichen-buckelquader-ritter-und-zuenfte.147627.htm Mon, 26 Jul 2021 10:26:00 +0100 <![CDATA[Auf die Klimawette, fertig los!]]> sb_lahr01.c.147579.de https://www.lahr.de/auf-die-klimawette-fertig-los-.147579.htm Fri, 23 Jul 2021 16:00:00 +0100 <![CDATA[„Seit meinem Schlaganfall male ich mit links“]]> sb_lahr01.c.147574.de https://www.lahr.de/seit-meinem-schlaganfall-male-ich-mit-links.147574.htm Fri, 23 Jul 2021 11:36:00 +0100 <![CDATA[Bürgersprechstunde]]> sb_lahr01.c.147571.de https://www.lahr.de/buergersprechstunde.147571.htm Fri, 23 Jul 2021 11:04:00 +0100