Lahr - RSS-Feed http://www.lahr.de de Sat, 15 Aug 2020 03:33:51 +0100  <![CDATA[Halbzeit für „HEISS AUF LESEN©“ ]]> sb_lahr01.c.125155.de https://www.lahr.de/halbzeit-fuer-heiss-auf-lesen©.125155.htm Fri, 14 Aug 2020 14:20:00 +0100 <![CDATA[Lahr ist Modellregion des Kompetenznetz Klima Mobil]]> sb_lahr01.c.125154.de https://www.lahr.de/lahr-ist-modellregion-des-kompetenznetz-klima-mobil.125154.htm Fri, 14 Aug 2020 14:08:00 +0100 <![CDATA[Rücksichtnahme auch an heißen Wochenenden]]> sb_lahr01.c.125153.de https://www.lahr.de/ruecksichtnahme-auch-an-heissen-wochenenden.125153.htm Fri, 14 Aug 2020 13:02:00 +0100 <![CDATA[Anmeldefrist für Zweite Staffel Gewinnspiel startet]]> sb_lahr01.c.125146.de https://www.lahr.de/anmeldefrist-fuer-zweite-staffel-gewinnspiel-startet.125146.htm Fri, 14 Aug 2020 12:35:00 +0100 <![CDATA[Appellieren, erklären, informieren und ahnden]]> sb_lahr01.c.125145.de https://www.lahr.de/appellieren-erklaeren-informieren-und-ahnden.125145.htm Fri, 14 Aug 2020 11:37:00 +0100 <![CDATA[Nochmals Kalligrafie Workshop mit Keishu Kawai]]> sb_lahr01.c.125144.de https://www.lahr.de/nochmals-kalligrafie-workshop-mit-keishu-kawai.125144.htm Fri, 14 Aug 2020 11:16:00 +0100 <![CDATA[Historische Stadtführung durch Lahr]]> sb_lahr01.c.125143.de https://www.lahr.de/historische-stadtfuehrung-durch-lahr.125143.htm Fri, 14 Aug 2020 11:06:00 +0100 <![CDATA[Kräuterbüschel binden mit Johanna Harter]]> sb_lahr01.c.125076.de https://www.lahr.de/kraeuterbueschel-binden-mit-johanna-harter.125076.htm Thu, 13 Aug 2020 11:33:00 +0100 <![CDATA[Lahrer Gießflotte versorgt weit mehr als 30 000 Pflanzen]]> sb_lahr01.c.125066.de https://www.lahr.de/lahrer-giessflotte-versorgt-weit-mehr-als-30-000-pflanzen.125066.htm Thu, 13 Aug 2020 09:51:00 +0100 <![CDATA[GrooveLab geht an die Schulen]]> sb_lahr01.c.125012.de https://www.lahr.de/groovelab-geht-an-die-schulen.125012.htm Wed, 12 Aug 2020 09:54:00 +0100 <![CDATA[Lesen und Hören im Grünen]]> sb_lahr01.c.125010.de https://www.lahr.de/lesen-und-hoeren-im-gruenen.125010.htm Wed, 12 Aug 2020 09:44:00 +0100 <![CDATA[Oberbürgermeister lädt zu Stadtteiltagen ein]]> sb_lahr01.c.125002.de https://www.lahr.de/oberbuergermeister-laedt-zu-stadtteiltagen-ein.125002.htm Tue, 11 Aug 2020 15:18:00 +0100 <![CDATA[Renovierungsarbeiten in der Mediathek Lahr]]> sb_lahr01.c.124992.de https://www.lahr.de/renovierungsarbeiten-in-der-mediathek-lahr.124992.htm Tue, 11 Aug 2020 14:54:00 +0100 <![CDATA[Statement des Oberbürgermeisters ]]> sb_lahr01.c.124991.de https://www.lahr.de/statement-des-oberbuergermeisters.124991.htm Tue, 11 Aug 2020 14:48:00 +0100 <![CDATA[Arbeiten an der Ortsdurchfahrt Reichenbach schreiten voran]]> sb_lahr01.c.124979.de https://www.lahr.de/arbeiten-an-der-ortsdurchfahrt-reichenbach-schreiten-voran.124979.htm Tue, 11 Aug 2020 13:46:00 +0100 <![CDATA[Den Sommer daheim genießen ]]> sb_lahr01.c.124972.de https://www.lahr.de/den-sommer-daheim-geniessen.124972.htm Tue, 11 Aug 2020 12:13:00 +0100 <![CDATA[Richtig sperrmüllen! ]]> sb_lahr01.c.124964.de https://www.lahr.de/richtig-sperrmuellen-.124964.htm Tue, 11 Aug 2020 09:31:00 +0100 <![CDATA[Wie lebten die Römer in Lahr?]]> sb_lahr01.c.124924.de https://www.lahr.de/wie-lebten-die-roemer-in-lahr-.124924.htm Mon, 10 Aug 2020 10:51:00 +0100 <![CDATA[Alle wollen nach Lahr]]> sb_lahr01.c.124835.de https://www.lahr.de/alle-wollen-nach-lahr.124835.htm Fri, 07 Aug 2020 13:49:00 +0100 <![CDATA[Römische Schmuckwerkstatt auf Donnerstags-Markt]]> sb_lahr01.c.124832.de https://www.lahr.de/roemische-schmuckwerkstatt-auf-donnerstags-markt.124832.htm Fri, 07 Aug 2020 13:03:00 +0100 <![CDATA[Nochmals Kalligrafie Workshop mit Keishu Kawai]]> sb_lahr01.c.124819.de https://www.lahr.de/nochmals-kalligrafie-workshop-mit-keishu-kawai.124819.htm Fri, 07 Aug 2020 12:16:00 +0100 <![CDATA[Von Rittern, Kaufleuten und Generälen]]> sb_lahr01.c.124816.de https://www.lahr.de/von-rittern-kaufleuten-und-generaelen.124816.htm Fri, 07 Aug 2020 09:33:00 +0100 <![CDATA[Gelb-Schwarz und fleißig wie die Bienen]]> sb_lahr01.c.124814.de https://www.lahr.de/gelb-schwarz-und-fleissig-wie-die-bienen.124814.htm Fri, 07 Aug 2020 09:00:00 +0100 <![CDATA[Themenführung: Kirchen in Lahr die Christuskirche ]]> sb_lahr01.c.124800.de https://www.lahr.de/themenfuehrung-kirchen-in-lahr-die-christuskirche.124800.htm Thu, 06 Aug 2020 15:29:00 +0100 <![CDATA[Skulpturenführung in der Lahrer Innenstadt]]> sb_lahr01.c.124740.de https://www.lahr.de/skulpturenfuehrung-in-der-lahrer-innenstadt.124740.htm Wed, 05 Aug 2020 14:34:00 +0100 <![CDATA[OB Markus Ibert besucht die Kippenheimer Synagoge]]> sb_lahr01.c.124715.de https://www.lahr.de/ob-markus-ibert-besucht-die-kippenheimer-synagoge.124715.htm Wed, 05 Aug 2020 10:39:00 +0100 <![CDATA[Lesen, Hören und Sehen mit digitalen Angeboten der Mediathek Lahr]]> sb_lahr01.c.124713.de https://www.lahr.de/lesen-hoeren-und-sehen-mit-digitalen-angeboten-der-mediathek-lahr.124713.htm Wed, 05 Aug 2020 10:17:00 +0100 <![CDATA[Energieberatung für Mieter und Eigentümer ]]> sb_lahr01.c.124605.de https://www.lahr.de/energieberatung-fuer-mieter-und-eigentuemer.124605.htm Tue, 04 Aug 2020 12:33:00 +0100 <![CDATA[Region rückt bei umweltfreundlicher Mobilität zusammen]]> sb_lahr01.c.124603.de https://www.lahr.de/region-rueckt-bei-umweltfreundlicher-mobilitaet-zusammen.124603.htm Tue, 04 Aug 2020 11:42:00 +0100 <![CDATA[Terrassenbad auch in Corona-Zeiten sehr beliebt]]> sb_lahr01.c.124600.de https://www.lahr.de/terrassenbad-auch-in-corona-zeiten-sehr-beliebt.124600.htm Tue, 04 Aug 2020 11:36:00 +0100