Lahr - RSS-Feed https://www.lahr.de de Mon, 06 Feb 2023 13:38:55 +0100  <![CDATA[Oberbürgermeister Markus Ibert lädt ein]]> sb_lahr01.c.185979.de https://www.lahr.de/oberbuergermeister-markus-ibert-laedt-ein.185979.htm Mon, 06 Feb 2023 11:36:00 +0100 <![CDATA[Stadtmühle Lahr bietet Kulturfahrt an]]> sb_lahr01.c.185978.de https://www.lahr.de/stadtmuehle-lahr-bietet-kulturfahrt-an.185978.htm Mon, 06 Feb 2023 11:31:00 +0100 <![CDATA[Digitale Bibliotheksangebote im Überblick]]> sb_lahr01.c.185975.de https://www.lahr.de/digitale-bibliotheksangebote-im-ueberblick.185975.htm Mon, 06 Feb 2023 11:24:00 +0100 <![CDATA[Lahrer Klima-Kolumne – Tipp Nr. 23: Vom Fußabdruck zum Handabdruck]]> sb_lahr01.c.185859.de https://www.lahr.de/lahrer-klima-kolumne--tipp-nr-23-vom-fussabdruck-zum-handabdruck.185859.htm Fri, 03 Feb 2023 11:12:00 +0100 <![CDATA[Das Stadtmuseum feiert Fünfjähriges]]> sb_lahr01.c.185811.de https://www.lahr.de/das-stadtmuseum-feiert-fuenfjaehriges.185811.htm Fri, 03 Feb 2023 11:03:00 +0100 <![CDATA[Lieder und Songs des 20. Jahrhunderts erklingen im Pflugsaal]]> sb_lahr01.c.185789.de https://www.lahr.de/lieder-und-songs-des-20-jahrhunderts-erklingen-im-pflugsaal.185789.htm Fri, 03 Feb 2023 10:09:00 +0100 <![CDATA[Keine Langeweile in den Sommerferien]]> sb_lahr01.c.185774.de https://www.lahr.de/keine-langeweile-in-den-sommerferien.185774.htm Fri, 03 Feb 2023 09:56:00 +0100 <![CDATA[Mach mit, bewege was!]]> sb_lahr01.c.185599.de https://www.lahr.de/mach-mit-bewege-was-.185599.htm Thu, 02 Feb 2023 13:55:00 +0100 <![CDATA[Fahrplanheft 2023 für den Lahrbus erhältlich]]> sb_lahr01.c.185578.de https://www.lahr.de/fahrplanheft-2023-fuer-den-lahrbus-erhaeltlich.185578.htm Thu, 02 Feb 2023 12:31:00 +0100 <![CDATA[Schrittgeschwindigkeit gilt auch für Radfahrende]]> sb_lahr01.c.185556.de https://www.lahr.de/schrittgeschwindigkeit-gilt-auch-fuer-radfahrende.185556.htm Thu, 02 Feb 2023 10:23:00 +0100 <![CDATA[Schach spielen, Figuren schnitzen]]> sb_lahr01.c.185554.de https://www.lahr.de/schach-spielen-figuren-schnitzen.185554.htm Thu, 02 Feb 2023 09:49:00 +0100 <![CDATA[Büro des Oberbürgermeisters mit Zentraler Steuerung zusammengeführt]]> sb_lahr01.c.185552.de https://www.lahr.de/buero-des-oberbuergermeisters-mit-zentraler-steuerung-zusammengefuehrt.185552.htm Thu, 02 Feb 2023 09:43:00 +0100 <![CDATA[Neuer Kinderspielplatz und Grünanlage in Hosenmatten II]]> sb_lahr01.c.185422.de https://www.lahr.de/neuer-kinderspielplatz-und-gruenanlage-in-hosenmatten-ii.185422.htm Wed, 01 Feb 2023 13:39:00 +0100 <![CDATA[Handwerk und Leidenschaft zu Kunst in Jahrzehnten erlernt]]> sb_lahr01.c.185384.de https://www.lahr.de/handwerk-und-leidenschaft-zu-kunst-in-jahrzehnten-erlernt.185384.htm Wed, 01 Feb 2023 12:08:00 +0100 <![CDATA[Konzert und Instrumentenvorstellung]]> sb_lahr01.c.185355.de https://www.lahr.de/konzert-und-instrumentenvorstellung.185355.htm Wed, 01 Feb 2023 09:47:00 +0100 <![CDATA[Gemeinsam mit Trauer umgehen]]> sb_lahr01.c.185300.de https://www.lahr.de/gemeinsam-mit-trauer-umgehen.185300.htm Tue, 31 Jan 2023 09:37:00 +0100 <![CDATA[Schlachtplatte ab jetzt im Parktheater]]> sb_lahr01.c.185233.de https://www.lahr.de/schlachtplatte-ab-jetzt-im-parktheater.185233.htm Mon, 30 Jan 2023 12:48:00 +0100 <![CDATA[Zwischen keltischen Mythen und Elektro-Pop-Rock]]> sb_lahr01.c.185231.de https://www.lahr.de/zwischen-keltischen-mythen-und-elektro-pop-rock.185231.htm Mon, 30 Jan 2023 12:37:00 +0100 <![CDATA[Die optimale Wärmeversorgung für Lahr]]> sb_lahr01.c.185222.de https://www.lahr.de/die-optimale-waermeversorgung-fuer-lahr.185222.htm Mon, 30 Jan 2023 09:59:00 +0100 <![CDATA[Mit der Jugendleitercard zum Jugendleiter]]> sb_lahr01.c.185142.de https://www.lahr.de/mit-der-jugendleitercard-zum-jugendleiter.185142.htm Fri, 27 Jan 2023 12:07:00 +0100 <![CDATA[Aktion Stadtputz – für ein sauberes Lahr]]> sb_lahr01.c.185141.de https://www.lahr.de/aktion-stadtputz--fuer-ein-sauberes-lahr.185141.htm Fri, 27 Jan 2023 10:57:00 +0100 <![CDATA[Vernissage der Ausstellung von Jonas Göhringer]]> sb_lahr01.c.185017.de https://www.lahr.de/vernissage-der-ausstellung-von-jonas-goehringer.185017.htm Thu, 26 Jan 2023 13:59:00 +0100 <![CDATA[Melanie Krug wird Leiterin der Abteilung Tiefbau]]> sb_lahr01.c.185015.de https://www.lahr.de/melanie-krug-wird-leiterin-der-abteilung-tiefbau.185015.htm Thu, 26 Jan 2023 13:36:00 +0100 <![CDATA[Altgascontainer in Mietersheim sind umgesetzt worden]]> sb_lahr01.c.185013.de https://www.lahr.de/altgascontainer-in-mietersheim-sind-umgesetzt-worden.185013.htm Thu, 26 Jan 2023 13:35:00 +0100 <![CDATA[Anbindung des Zufahrtsbereichs zur Feuerwache West an die Dr. Georg-Schaeffler-Straße ]]> sb_lahr01.c.185012.de https://www.lahr.de/anbindung-des-zufahrtsbereichs-zur-feuerwache-west-an-die-dr-georg-schaeffler-strasse-.185012.htm Thu, 26 Jan 2023 12:06:00 +0100 <![CDATA[Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Lahr]]> sb_lahr01.c.184911.de https://www.lahr.de/regionalwettbewerb-jugend-musiziert-in-lahr.184911.htm Wed, 25 Jan 2023 10:17:00 +0100 <![CDATA[Hilfe für Lahrer Amphibien ]]> sb_lahr01.c.184889.de https://www.lahr.de/hilfe-fuer-lahrer-amphibien.184889.htm Tue, 24 Jan 2023 14:56:00 +0100 <![CDATA[Sternschnuppen – Kultursommer Lahr 2023 ]]> sb_lahr01.c.184844.de https://www.lahr.de/sternschnuppen--kultursommer-lahr-2023-.184844.htm Tue, 24 Jan 2023 11:18:00 +0100 <![CDATA[Angebote und Freiwillige gesucht]]> sb_lahr01.c.184769.de https://www.lahr.de/angebote-und-freiwillige-gesucht.184769.htm Mon, 23 Jan 2023 14:08:00 +0100 <![CDATA[Mitmachen beim Stadtfest]]> sb_lahr01.c.184768.de https://www.lahr.de/mitmachen-beim-stadtfest.184768.htm Mon, 23 Jan 2023 14:06:00 +0100