Lahr - RSS-Feed http://www.lahr.de de Wed, 18 Sep 2019 13:40:02 +0100  <![CDATA[Rücksichtsvolles Miteinander steht im Vordergrund]]> sb_lahr01.c.96537.de https://www.lahr.de/ruecksichtsvolles-miteinander-steht-im-vordergrund.96537.htm Wed, 18 Sep 2019 12:40:00 +0100 <![CDATA[Infoveranstaltung in kurdischer Sprache ]]> sb_lahr01.c.96527.de https://www.lahr.de/infoveranstaltung-in-kurdischer-sprache.96527.htm Wed, 18 Sep 2019 10:24:00 +0100 <![CDATA[Kostenlose Entsorgung von Problemabfällen]]> sb_lahr01.c.96521.de https://www.lahr.de/kostenlose-entsorgung-von-problemabfaellen.96521.htm Wed, 18 Sep 2019 10:05:00 +0100 <![CDATA[Sanierung der Ortsdurchfahrt Reichenbach geht zügig voran]]> sb_lahr01.c.96505.de https://www.lahr.de/sanierung-der-ortsdurchfahrt-reichenbach-geht-zuegig-voran.96505.htm Tue, 17 Sep 2019 17:02:00 +0100 <![CDATA[„Das letzte Hemd hat keine Taschen“]]> sb_lahr01.c.96502.de https://www.lahr.de/das-letzte-hemd-hat-keine-taschen.96502.htm Tue, 17 Sep 2019 15:53:00 +0100 <![CDATA[Internationales Café]]> sb_lahr01.c.96499.de https://www.lahr.de/internationales-cafe.96499.htm Tue, 17 Sep 2019 15:28:00 +0100 <![CDATA[Chancen und Möglichkeiten sich einzubringen]]> sb_lahr01.c.96498.de https://www.lahr.de/chancen-und-moeglichkeiten-sich-einzubringen.96498.htm Tue, 17 Sep 2019 15:18:00 +0100 <![CDATA[Die digitale Stadt in Lahr]]> sb_lahr01.c.96486.de https://www.lahr.de/die-digitale-stadt-in-lahr.96486.htm Tue, 17 Sep 2019 12:16:00 +0100 <![CDATA[Am nächsten Sonntag haben die Lahrerinnen und Lahrer die Wahl]]> sb_lahr01.c.96484.de https://www.lahr.de/am-naechsten-sonntag-haben-die-lahrerinnen-und-lahrer-die-wahl.96484.htm Tue, 17 Sep 2019 12:03:00 +0100 <![CDATA[Führung durch den blühenden Stadtpark am Sonntag]]> sb_lahr01.c.96454.de https://www.lahr.de/fuehrung-durch-den-bluehenden-stadtpark-am-sonntag.96454.htm Tue, 17 Sep 2019 09:16:00 +0100 <![CDATA[Kaffeehaus Tour ]]> sb_lahr01.c.96452.de https://www.lahr.de/kaffeehaus-tour.96452.htm Mon, 16 Sep 2019 15:13:00 +0100 <![CDATA[Lahrer Geschichten erleben]]> sb_lahr01.c.96451.de https://www.lahr.de/lahrer-geschichten-erleben.96451.htm Mon, 16 Sep 2019 14:31:00 +0100 <![CDATA[Umstellungsarbeiten an der Telefonanlage der Stadt Lahr]]> sb_lahr01.c.96450.de https://www.lahr.de/umstellungsarbeiten-an-der-telefonanlage-der-stadt-lahr.96450.htm Mon, 16 Sep 2019 13:32:00 +0100 <![CDATA[Gärtner des Interkulturellen Gartens freuen sich über drei mobile Hochbeete]]> sb_lahr01.c.96441.de https://www.lahr.de/gaertner-des-interkulturellen-gartens-freuen-sich-ueber-drei-mobile-hochbeete.96441.htm Mon, 16 Sep 2019 10:58:00 +0100 <![CDATA[„Der marktgerechte Patient“]]> sb_lahr01.c.96439.de https://www.lahr.de/der-marktgerechte-patient.96439.htm Mon, 16 Sep 2019 10:24:00 +0100 <![CDATA[Lyrikwerkstatt des Frauennetzwerks]]> sb_lahr01.c.96438.de https://www.lahr.de/lyrikwerkstatt-des-frauennetzwerks.96438.htm Mon, 16 Sep 2019 10:08:00 +0100 <![CDATA[Gutes Klima – gutes Leben]]> sb_lahr01.c.96360.de https://www.lahr.de/gutes-klima--gutes-leben.96360.htm Fri, 13 Sep 2019 12:35:00 +0100 <![CDATA[Die lange Nacht der Volkshochschule]]> sb_lahr01.c.96356.de https://www.lahr.de/die-lange-nacht-der-volkshochschule.96356.htm Fri, 13 Sep 2019 11:17:00 +0100 <![CDATA[Chrysantus-Bier wieder erhältlich]]> sb_lahr01.c.96353.de https://www.lahr.de/chrysantus-bier-wieder-erhaeltlich.96353.htm Fri, 13 Sep 2019 09:33:00 +0100 <![CDATA[Das neue Lahrer Spielzeitprogramm ist da]]> sb_lahr01.c.96314.de https://www.lahr.de/das-neue-lahrer-spielzeitprogramm-ist-da.96314.htm Thu, 12 Sep 2019 13:58:00 +0100 <![CDATA[Lahrer STADTRADLER auch im dritten Jahr erfolgreich]]> sb_lahr01.c.96310.de https://www.lahr.de/lahrer-stadtradler-auch-im-dritten-jahr-erfolgreich.96310.htm Thu, 12 Sep 2019 12:36:00 +0100 <![CDATA[Vernissage der Ausstellung "Schlafzimmer-Ideen"]]> sb_lahr01.c.96308.de https://www.lahr.de/vernissage-der-ausstellung-schlafzimmer-ideen.96308.htm Thu, 12 Sep 2019 12:02:00 +0100 <![CDATA[PC-Auffrischungs- und Vertiefungskurs im Bürgerzentrum]]> sb_lahr01.c.96306.de https://www.lahr.de/pc-auffrischungs-und-vertiefungskurs-im-buergerzentrum.96306.htm Thu, 12 Sep 2019 12:00:00 +0100 <![CDATA[Ehrenamtliche Dolmetscher gesucht ]]> sb_lahr01.c.96305.de https://www.lahr.de/ehrenamtliche-dolmetscher-gesucht.96305.htm Thu, 12 Sep 2019 11:57:00 +0100 <![CDATA[Ostdeutscher Lesekreis trifft sich im Begegnungshaus]]> sb_lahr01.c.96304.de https://www.lahr.de/ostdeutscher-lesekreis-trifft-sich-im-begegnungshaus.96304.htm Thu, 12 Sep 2019 11:56:00 +0100 <![CDATA[Brauhaus-Tour in der Dammenmühle]]> sb_lahr01.c.95919.de https://www.lahr.de/brauhaus-tour-in-der-dammenmuehle.95919.htm Thu, 12 Sep 2019 10:20:00 +0100 <![CDATA[Die E-Mobil-Rallye WAVE 2019 kommt nach Lahr]]> sb_lahr01.c.96226.de https://www.lahr.de/die-e-mobil-rallye-wave-2019-kommt-nach-lahr.96226.htm Wed, 11 Sep 2019 14:56:00 +0100 <![CDATA[Neuer Kurs für Kinder in der Musikschule]]> sb_lahr01.c.96202.de https://www.lahr.de/neuer-kurs-fuer-kinder-in-der-musikschule.96202.htm Wed, 11 Sep 2019 14:20:00 +0100 <![CDATA[Sonderausstellung „Un-Bekannte Mitbürger“ im Stadtmuseum]]> sb_lahr01.c.96199.de https://www.lahr.de/sonderausstellung-un-bekannte-mitbuerger-im-stadtmuseum.96199.htm Wed, 11 Sep 2019 13:06:00 +0100 <![CDATA[Hebammenförderung]]> sb_lahr01.c.96197.de https://www.lahr.de/hebammenfoerderung.96197.htm Wed, 11 Sep 2019 12:43:00 +0100